Профессиональные стандарты

Редакция от 31 авг 2016

Как применять профессиональные стандарты

Минтруд России пояснил, как заказчикам применять профессиональные стандарты (письмо Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/В-2253).

  Вопрос Ответ
1 Зачем разрабатывают и принимают профстандарты? Профстандарты показывают, какие знания и умения должны быть у работника, чтобы выполнять те или иные функции. Это позволяет работодателю выстроить кадровую политику. Работники повышают свой профессиональный уровень, что положительно влияет на производительность труда.

Когда новый специалист устраивается на работу, издержки работодателя на адаптацию новичка снижаются. Работник становится более конкурентоспособным на рынке труда

2 Как часто будут обновлять и добавлять профстандарты? Профстандарты обновят или добавят, если:

· поступят обоснованные предложения;

· внесут соответствующие изменения в законодательство России.

Изменения в профстандарты вносят в порядке, который утвержден постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23

3 Где ознакомиться с профстандартами? Минтруд России ведет Реестр профессиональных стандартов на двух сайтах:

· profstandart.rosmintrud.ru;

· vet-bc.ru.

На этих же сайтах размещают информацию о профстандартах, которые разрабатывают и планируют. Также профстандарты размещают в справочных системах правовой информации

4 Как узнавать, что изменили существующий профстандарт или приняли новый?
5 Отменят ли ЕТКС и ЕКС? ЕТКС и ЕКС заменят профстандартами и отдельными отраслевыми требованиями к квалификации работников. Но такая замена потребует времени
6 Квалификационный справочник и профстандарт содержат разные требования к квалификации. Каким документом пользоваться? Работодатель сам определяет, какой нормативный правовой акт использовать. Исключение – случаи, предусмотренные федеральными законами и другими нормативными правовыми актами России
7 Когда работодатель обязан применять профстандарты? Работодатель обязан применять профстандарты, в том числе, когда принимает нового сотрудника, в двух ситуациях:

1. когда наименование должностей, профессий, специальностей и квалификация работника должны соответствовать наименованиям и требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов. При этом в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами работа дает право на компенсации, льготы или ограничения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

2.  в части требований к квалификации работников, которые установлены в Трудовом кодексе РФ, иных нормативных правовых актах (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ). Под иными нормативными правовыми актами понимают постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности (например, приказы Минтранса России и др.).

В других случаях профстандарты носят рекомендательный характер

8 Как понимать фразу: «Профстандарты применяются в качестве основы для определения требований к квалификации работников»? Какие конкретно требования нужно брать за основу? Есть ли необходимый минимум?
9 Означает ли часть 1 статьи 195.3 Трудового кодекса РФ, что работодатели обязаны применять требования, которые содержат профстандарты?
10 Кто должен применять профстандарты – все работодатели или только государственные и муниципальные организации? Все работодатели должны применять профстандарты вне зависимости от формы собственности организации или ее статуса.

Минтруд России советует государственным и муниципальным организациям проанализировать, соответствуют ли работники профстандартам. При необходимости нужно запланировать переподготовку сотрудников в рамках бюджета на соответствующий год

11 Должен ли работодатель прописать требования профстандарта в трудовом договоре, должностной инструкции в полном объеме? Работодатель должен составить трудовой договор с учетом статьи 57 Трудового кодекса РФ
12 Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу изменяться автоматически после принятия профстандарта? Обязанности работников не могут изменяться автоматически. Расторгнуть трудовой договор с сотрудником, который не соответствует профстандарту, нельзя.

Скорректировать обязанности работника можно, если изменились организационные или технологические условия труда. Например, учреждение обновило технику и технологию производства. Но даже в этих случаях работодатель не вправе изменить трудовые функции работника по собственной инициативе (ст. 74 ТК РФ). Поменять обязанности сотрудника можно только по соглашению сторон (ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Нельзя уволить работника в связи с тем, что профессиональные стандарты вступили в силу. В то же время работодатель решает, допустить ли работника выполнять трудовые функции.

Работодатель также вправе проводить аттестацию сотрудников. Результаты такой аттестации могут показать, что у сотрудника нет специальной подготовки или стажа работы, которые установлены профстандартом, но он обладает практическим опытом и выполняет качественно и в полном объеме свои должностные обязанности. По рекомендации аттестационной комиссии работодатель может назначить такого сотрудника на соответствующие должности наравне со специалистами, у которых есть специальная подготовка и стаж работы

13 Можно ли уволить работника, если уровень его образования или стаж работы не соответствует профстандарту? При этом такой сотрудник отказался проходить обучение
14 Должны ли работники повышать квалификацию, чтобы соответствовать профстандартам? Кто должен оплачивать обучение – работодатель или сотрудник? Работодатель сам определяет, необходимо ли его сотрудникам профессиональное образование и обучение, а также дополнительное профобразование (ст. 196 ТК РФ). Порядок и условия, на которых работодатель проводит обучение сотрудников, определяют коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
15 Обязанности работника шире, чем трудовые функции, которые содержит профстандарт. Имеет ли право такой сотрудник требовать доплату за совмещение профессий? Минтруд России пояснил, что данный вопрос не связан с применением профстандартов.

Если сотрудник делает свою работу и одновременно совмещает должности, выполняет увеличенный объем работы или исполняет обязанности временно отсутствующего работника, его труд оплачивают в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ

16 Какие санкции предусмотрены, если работодатель не применяет профстандарты? Если проверяющая организация обнаружит, что работодатель, который должен применять профстандарты, нарушил такую обязанность, она может выдать предписание устранить выявленные нарушения. Кроме того, учреждение могут привлечь к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В остальных случаях проверяющие органы не вправе заставить работодателя применять профстандарты

© Материал из Справочной системы «Госзаказ»
vip.1gzakaz.ru
Дата копирования: 19.12.2016

 
Скачать статью в текстовом формате

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *